Добавлено: 27 марта 2017 9:42
Категория: Спортивно-оздоровительная работа

В 2014 г. Правительство РФ разработало и приняло ряд документов, направленных на воссоздание комплекса ГТО: Постановление Правительства РФ № 540, Положение о ГТО, Указ Президента о ГТО. В этих документах определены цели, задачи, принципы, содержание, структура и методика внедрения комплекса ГТО.

Цель комплекса ГТО – увеличение продолжительности жизни населения с помощью систематической физической подготовки.

Задача – массовое внедрение комплекса ГТО, охват системой подготовки всех возрастных групп населения.

Принципы – добровольность и доступность системы подготовки для всех слоев населения, медицинский контроль, учет местных традиций и особенностей.

Содержание комплекса – нормативы ГТО и спортивных разрядов, система тестирования, рекомендации по особенностям двигательного режима для различных групп.

Структура комплекса включает 11 ступеней, для каждой из которых установлены виды испытаний и нормативы их выполнения для права получения в первых семи из них бронзового, серебряного или золотого знака и без вручения знака в остальных четырех в зависимости от пола и возраста. Кроме того, для каждой ступени определены необходимые знания, умения и рекомендации к двигательному режиму.
1. Мальчики и девочки от 6 до 8 лет.
2. То же от 9 до 10 лет.
3. То же от 11 до 12 лет.
4. Юноши и девушки от 13 до 15 лет.
5. То же от 16 до 17 лет.

6. Мужчины и женщины от 18 до 29 лет.
7. То же от 30 до 39 лет.
8. То же от 40 до 49 лет.
9. То же от 50 до 59 лет.
10. То же от 60 до 69 лет.
11. То же старше 70 лет.

1 ступень - Нормы ГТО для школьников 6 - 8 лет здесь>>

2 ступень - Нормы ГТО для школьников 9 -10 лет здесь>>

3 ступень - Нормы ГТО для школьников 11-12 лет здесь>>

4 ступень - Нормы ГТО для школьников 13-15 лет здесь>>

5 ступень - Нормы ГТО для школьников 16-17 лет здесь>>

НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА

1.Указ Президента РФ от 24.03.2014 № 172 здесь>>

2. Постановление правительства Российской Федерации от 11 июня 2014 г. № 540 «Об утверждении Положения о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе ГТО» здесь>>

3. Распоряжение правительства Российской Федерации от 30 июня 2014 г. №1165-р "План мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) здесь>>

4. Приказ Минспорта России от 19 августа 2014 г. №705 "Об утверждении образца и описания знака отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) здесь>>

5. Методические рекомендации здесь>>

План мероприятий поэтапного введения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)

в МБОУ «Новосельская СОШ имени В.П.Пантыкина»

I. Организационный этап

1. Нормативно-правовое обеспечение введения ВФСК «ГТО»

1.1.

Приказ о назначении ответственного за внедрение Комплекса «ГТО», выполняющего функции по планированию, координации и контролю деятельности в школе

1.2.

Обновление локальных нормативных актов Учреждения (должностные инструкции, трудовой договор и др.)

1.3.

Разработка локальных нормативных актов Учреждения:

- регламентирующих деятельность по введению ВФСК «ГТО», выполнению нормативов ГТО,

- о мерах поощрения педагогических работников, внедряющих ВФСК «ГТО»,

- о мерах поощрения обучающихся, выполнивших нормативы и требования ВФСК «ГТО» и др.

Смирнова Е.Н.,

зам. директора

1.4.

Создание нормативно-правовой базы введения ВФСК «ГТО»

Май-август

зам. директора

1.5.

Разработка плана физкультурных и спортивных мероприятий, направленных на подготовку обучающихся к выполнению нормативов комплекса ГТО

Хохлова И.А.

1.6.

Подготовка рабочей документации по фиксированию результатов сдачи нормативов (протоколы физической подготовленности, учебные нормативы по усвоению навыков, умений и развитию двигательных качеств)

январь-сентябрь

Учителя физической культуры

2. Материально-техническое обеспечение введения ВФСК «ГТО»

2.1.

Пополнение материально-технической базы для проведения физкультурно-спортивных мероприятий

Самохина Т.М.

3. Работа с кадрами

3.1.

Повышение квалификации учителей физической культуры по введению ВФСК «ГТО»

3.2.

Участие в обучающих семинарах разного уровня по организации и проведению тестирования и сдачи норм ГТО обучающимися

3.3.

Проведение педагогических советов, совещаний по вопросам внедрения комплекса ГТО в школе

3.4.

Создание комиссии по сдаче норм комплекса ГТО в Учреждении

Смирнова Е.Н.

4. Информационное обеспечение введения ВФСК «ГТО»

4.1.

Создание в сети Интернет на официальном сайте Учреждения странички о ВФСК «ГТО»

весь период

Зам. директора Кузнецова Л.С.

4.2.

Освещение сдачи норм ВФСК «ГТО» на сайте Учреждения

4.3.

Публичный отчет директора о результатах деятельности по внедрению комплекса ГТО