Добавлено: 28 марта 2017 12:44
Категория: Воспитательный процесс

2012 – 2013 учебный год - исследовательский проект «Вспомним всех поименно», руководитель: Томникова М.В. В результате при поддержке администрации Боголюбовского сельского поселения, по эскизам и при непосредственном участии школьников и местных жителей в селе Суворотское установлен Памятник воинам, погибшим в Великой Отечественной войне. Учащиеся 5 – 11 классов подготовили отчёт о проделанной работе в виде мультимедийной презентации, защита которой состоялась в январе 2013 года на районной акции «Я – гражданин России». Школа была отмечена грамотой за лучшее оформление стенда и за 2 место в акции.

2011 – 2012 учебный год исследовательский проект «Святой благоверный князь Андрей Боголюбский». Учащиеся искали ответы на вопросы: Почему Андрея Боголюбского считают святым князем? Как имя Андрея Боголюбского повлияло на историю нашего края? И почему на территории села Боголюбово, основателем которого является Андрей Боголюбский, до сих пор нет памятника в его честь? Можно ли поставить памятник Андрею Боголюбскому? Как общественность относится к данному факту? Учащиеся школы создали макет и эскизы будущего памятника, 1 – 4 классы работали над темой «Андрей Боголюбский – храмостроитель», а коллективы 5 – 11 классов подготовили отчёт о проделанной работе в виде мультимедийной презентации, защита которой состоялась 20 января 2012 года на районной акции «Я – гражданин России». Школа была отмечена грамотой за лучшее оформление стенда и за активное участие в акции.

2010 – 2011 учебный год проект «Танцы народов мира», направленный на воспитание толерантности и национального самосознания, гордости за достижения культуры своего народа. В результате проекта учащимися были созданы информационные буклеты, бюллетени, исследовательские работы с мультимедийными презентациями. Материал размещен на сервере «Вики-Владимир».

2009 – 2010 учебный годпроект «Река памяти», посвященный 65-летию победы в Великой Отечественной войне. Данный проект построен на тесном сотрудничестве с Домом Культуры и администрацией Боголюбовского сельского поселения. В результате проекта учащимися школы созданы мультимедийные презентации о ветеранах и малолетних узниках концлагерей в годы Великой Отечественной войны; оформлена передвижная экспозиция «Река памяти», которая была представлена на вручении медалей ветеранам войны и труженикам тыла, посвященном 65-летию Победы; созданы дидактические пособия к урокам истории, факультативному курсу «Наш край». Актуальность данного проекта очевидна. Он вызывает интерес молодого поколения к изучению исторического наследия малой родины, учит быть ответственными за судьбу своей Родины, помогает сохранить в памяти имена земляков-ветеранов Великой Отечественной войны, героические страницы событий войны. С данным материалом учащиеся школы выступали на районной акции «Я гражданин России», где заняли призовое 3 место. В областном конкурсе социальных инициатив молодежи на селе «Милый сердцу уголок» стали лауреатом.

2008 – 2009 учебный годпроект «Россия в злате куполов, молитвой и веками освященных…». Обращение к данной теме проекта продиктованы теми изменениями, которые происходят в обществе в последнее время: духовное безразличие и пассивность современных подростков, забвение национальных традиций в обществе и в семье, предпочтение материального духовному, нравственному и интеллектуальному. В результате проекта учащимися школы созданы мультимедийные презентации краеведческого материала, используемого как дидактическое пособие к урокам истории, факультативу «Наш край». В ходе проекта исследована история храмов: Церковь Ильи Пророка с. Нового, Церковь Флора и Лавра с. Суворотское, Церковь Введения во Храм Пресвятой Богородицы с. Суромна, Церковь Николая Чудотворца с. Ославское, Церковь Иоакима и Анны п. Боголюбово. С данным материалом учащиеся школы выступали на районной акции «Я гражданин России», где заняли призовое 5 место, в конкурсе стендов в номинации «Оформление проекта» – 4 место.